Дорамабум

Евросоюз будет штрафовать банки на 10% от прибыли

Евросоюз планирует законодательно максимально сильно подстраховаться на случай проблем в банковском секторе. Так, если не будут соблюдаться требования любым европейским банком по ликвидности, прозрачности истории и прочим требованиям, то штрафовать будут мгновенно.

Изначально речь идет о 10% выручки банка, но это – при условии далеко не кричащих нарушений. Если же банки попытаются пойти на более значительные нарушения, то Европа неизменно будет отбирать лицензии либо крайне жестко наказывать самыми серьезными штрафами.

Возможно, в Брюсселе опасаются, что может прийти новый кризисный виток со стороны банков, почему и пытаются нейтрализовать потенциальные угрозы уже сейчас. Эксперты соглашаются, что такие шаги в сторону банковского сектора Евросоюза должны помочь минимизировать риски, а это уже залог определенной стабильности.

Правда, все подобные меры направлены на искоренение внутренних опасностей, в то время как проблемы могут иметь внешнее начало. Тогда сегодняшние меры лишь станут амортизацией на фоне кризиса в банковских вкладах.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.