Дорамабум

Французская биржа: не то, чтобы крах, но…

Биржи Европы и мира в последние недели падают вместе, по отдельности, по очереди – одной тенденции пока нет, но общий дух пессимизма крепко сплотил курсы акций планеты. Сегодня же Парижская биржа решила рвануть в лидеры и с 15:00 продемонстрировала возможности своего обвала. Эти возможности удивили не только французских экспертов: такие потери пунктов и так быстро никто не предполагал и французский рынок теперь может просесть до позиции пика последнего кризиса.

3000 пунктов – это психологический барьер, который фондовая биржа Франция даже не думала достигать. Но последняя отметка дня в 2965,27 пункта показала – все хуже, чем верили, а инвестиции наверняка будут приносить лишь убытки.

Накануне выборов официальный Париж вполне может посодействовать бирже, хотя как это сделать, трудно сказать: прямые государственные закупки акций компаний – это фантастика, дотации взять неоткуда, а ограничения для внешнего рынка соглашения и обязательства перед ВТО не позволят ввести. Здесь хоть бы французский экспорт никто не ограничил.

Tags: , , ,

Comments are closed.