Дорамабум

Французские банки теряют десятую часть

Французские банки начинают медленно паниковать: их потери составляют в среднем 10% по акциям, но ситуация, похоже, пока только начала более пагубного процесса.

Негативный рекорд пока что держится за «BNP Paribas», который просел по своим ценным бумагам сразу на 10,74%. Руководство банка опасается, что такой показатель станет поводом для акционеров начать сбрасывать акции и дальше.

«Societe Generale» и «Credit Agricole» не чувствуют себя намного лучше, хотя в среднем опережают  лучшую сторону по процентному падению на 1,5%.

Французское правительство не хочет делать выводов из-за обращений банкиров, потому что свободных государственных финансов для помощи нет, а такое прямое признание подорвет экономические позиции ведущих финансовых институтов Франции.

Европейский банковский кризис, о котором говорили, похоже, до Франции уже добрался и добрался значительно быстрее, чем это прогнозировали французские экономисты. Евро тоже наверняка шатнется из-за этих событий в одной из ведущих стран Евросоюза.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.