Дорамабум

ФРС и ЕЦБ разошлись в процентах

Европейский Центробанк обманулся в своих ожиданиях от ФРС США, а, возможно, это просто ФРС решило обмануть своих европейских коллег и по совместительству конкурентов: Федеральная резервная система не видит необходимости менять свои проценты по ставкам, которые остаются крайне низкими и даже на отметке «рекордно». При этом ЕЦБ ставку уже поднял в расчете на аналогичные действия в США и теперь вряд ли сможет отыграть ситуацию назад.

Аргументы ФРС – рынок не так сильно восстановилось, «как казалось во время обещаний повысить ставки». Поэтому следует дать время для улучшения ситуации, иначе можно подорвать шаткие основы роста и восстановления болезненной экономики. К тому же «интересы США в сфере экономики отнюдь не всегда должны соответствовать европейским представлениям».

Возможно, это станет витком конфликта между двумя финансовыми организациями, к тому же, уже давно идут разговоры, что рано или поздно финансовая конгломерация вынудит одних поглотить вторых. Вот только пока роли не распределены, все торопятся утвердиться в роли лидера.

Tags: , , ,

Comments are closed.