Дорамабум

Футбол в России — это победа импорта

Российский футбол сегодня становится «импортоориентированным»: на покупке новых игроков валюты из страны уходит несоизмеримо больше, чем при продаже прав на игроков, уже заигранных в России.

И если с «Анжи» все более или менее ясно, то остальные клубы часто идут на сделки, которых мало кто ожидал с такими итоговыми выплатами. К примеру, из киевского «Динамо», обыгранного «Рубином», казанцы выкупили финна Еременко за 13,5 миллионов евро. И эти все продажи «Рубина» уже перекрыты, а клубу приходиться привлекать новые суммы.

«Терек» из Грозного также не жалеет на усиление десятков миллионов евро ежегодно, практически не получая взамен ничего от продажи своих игроков. Что касается «Анжи», то кроме покупки иностранных легионеров, за сумму около 15 миллионов евро клуб выкупил и «коренного» россиянина Жиркова, чем фактически ввел в минус общий трансфер Юрия для России.

Такая схема финансовых потоков делает невыгодным инвестиции в развитие внутренних футбольных школ, а значит, импорт будет продолжать нарастать на этом поприще.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.