Дорамабум

Гайтнер дал оценку затрат на кризис

Согласно слов Тимоти Гайтнера, который является министром финансов США, действия оказания помощи США от болезненных результатов кризиса выльются стране даже меньше, чем в 1% от уровня валовой внутренней прибыли страны. С учетом показателя уровня ВВП США, который в 2009 году имел показатель в 14,266 триллиона долларов, издержки государства на преодоление кризисных последствий могут дать в сумме около $143 миллиардов.

Как заявляет Гайтнер, такие расходы от уровня ВВП не слишком обременительны. Для примера он сравнил данные МВФ, опираясь на которые затраты на 40 экономических кризисов, имевших место с 1970 года, находятся на уровне в 13% от уровня ВВП стран, которые пострадали.

Гайтнер дополнительно отметил, что расходы США на кредитные кризисы в 1980-х и 1990-х годах были на уровне порядка 2,4% реального ВВП. Вспоминая о последнем кризисе, Гайтнер заявил, что реальные затраты на его ликвидацию имели шанс превысить текущие, если бы власти не предприняли оперативных мер: например, не была бы запущена программа оказания помощи банковскому сегменту.

 

В 2009 году в Международный Валютный Фонд дал оценку затратам самых крупных мировых экономик на преодоление кризисных явлений в $10 триллионов.

Tags: , , ,

Comments are closed.