Дорамабум

Гайтнер европейским коллегам: хватит ныть!

Тимоти Гайтнер резко обратился к европейским коллегам: глава американского Министерства финансов требует от них прекращения любых обсуждений распада еврозоны.

Гайтнер однозначен: если о распаде говорить – он превращается в реальность, а Европа захлебнется в дефолтах. Всего этого можно избежать даже не экономическими санкциями и решениями, а простым отказом от личного нагнетания атмосферы безысходности среди европейцев.

Гайтнер напомнил, что 440 миллиардов евро ожидают в стабилизационном фонде ЕС, и именно эти средства могут спасти даже совсем безнадежную ситуацию. Пока есть деньги, считает глава Минфина США, глупые разговоры, которые только могут подрывать всеобщую стабильность, должны пресекаться или жестко наказываться политически и финансово.

Гайтнер считает европейских финансистов «плаксами, способными вызвать кризис только своими бессмысленными страхами и неоправданным бездельем». И если в ЕС к этому голосу прислушаются, то наверняка смогут немного выровнять ситуацию, ведь это европейские банки первыми стали не доверять друг другу.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.