Дорамабум

Газпром и Европа не могут договориться

Глава российского Минэнерго признал, что «скидочная атака» Европы сильно раздражает «Газпром», однако серьезной трагедии сам Сергей Шматко пока не наблюдает. Для России проблематичнее т.н. третий энергопакет, который сейчас принимает Европа и который серьезно может повлиять на монополистическую позицию «Газпрома».

На данном этапе о необходимости скидки на газ говорит литовской правительство, «Shell», «PGNIG» из Польши, компания «GDF Suez» из Франции, итальянская «ENI» и «RWE» и «E.ON» из Германии, причем последняя самим «Газпромом» до последнего момента называлась «лоббистом интересов в Европе».

Российский газовый монополист к круговой обороне готов плохо, но союзников у «Газпрома» в Европе впервые не осталось. Скорее всего, в главном офисе концерна согласятся на все уступки, но не в полном объеме по размеру скидки.

Россия практически готова отказаться от монопольной стратегии поставщика газа, но пока возможность у Москвы есть, «Газпром» будут лоббировать до конца именно как ключевую компанию в газовой сфере для всей Европы.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.