Дорамабум

Газпром и Китай: 15 лет переговоров ради провала

15 лет переговоров, которые «Газпром» провел в ожидание успешных соглашений с Китаем, подошли к своей «точке истины». И эта точка может стать просто точкой очередной большой неудачи концерна: Китай и не думает платить аванс в 40 миллиардов долларов, чего от него требовали с российской стороны как ключевого условия.

Позиция Пекина исключительно прагматична, а рычагов давить в этом направлении у России нет. Теперь «Газпрому» придется отвечать перед европейскими партнерами, которым в офисе концерна опрометчиво пообещали более жесткую позицию после того, как Китай станет ключевым потребителем «Газпрома». В Европе эти слова запомнили и наверняка уже обозначили цену за них.

Концерн планировал наращивать мощности и даже боялся, что газа может не хватать на всех желающих, теперь же уже не ясно, как хранить избытки газа, которые будут накапливаться. Времени у «Газпрома» реально не остается, сокращением добычи можно добить в первую очередь себя. Но переговоров с угрозами со стороны «Газпрома» наверняка уже больше не будет из-за их дороговизны.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.