Дорамабум

«Газпром» идет ва-банк

Российский «Газпром» начинает самую масштабную пиар-кампанию в мире, целью которой должно стать привлечение внимание к газу и укрепление всех в мысли, что газ будет исключительно дорожать до 2030 года очень быстрыми темпами.

Сумма выделенных средств останется загадкой, однако речь может идти о миллиарде «рекламных» долларов, которые разойдутся практически всем экспертам центрам в мире, чтобы их прогнозы имели правильный окрас.

«Газпром» планирует стимулировать финансово любые общественно-политические течения и гражданские объединения, в программе которых будет давление на ядерную энергетику. Гранты получат те ученые и изобретатели, которые будут разрабатывать именно новые способы применения природного газа. Также будут финансировать программы, которые могут быть вредны для отрасли, но при одном условии: финансированию подлежит исключительно процесс сворачивания таких программ.

Аналитики считают, что шаг «Газпрома» в чем-то логичен: если ситуация с газом будет развиваться так, как должна, то корпорация через несколько лет может исчезнуть, на фоне чего любые расходы на перелом в «газовом будущем» мира оправданы: если пиар-кампания провалится, то отвечать будет уже некому, а если все выйдет – то к победителям тем более не будет вопросов.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.