Дорамабум

Газпром: космические цены на новые трубы

Аналитики встревожены сметами, которые опубликовал российский «Газпром» в связи с планами концерна строить новые трубопроводные маршруты. 170 триллионов рублей, которые должны будут уйти на эту задачу, можно будет считать самым безжалостным «зарыванием» средств в землю.

К примеру, себестоимость европейской трубы обходится порой даже в 5 раз дешевле, чем это имеет место у «Газпрома». При этом отговоркой не станут ни рельеф, ни климат: в Европе дороже все от качества исполнения до стоимости рабочей силы.

Уже сегодня подсчитали, что стоимость новой прокладки трубы сделает более выгодным приобретение сжиженного газа, поставляемого в Россию из Австралии, чем гнать собственный газ по подобным трубам.

Кроме того, навряд ли теперь «Газпрому» удастся удержать потенциальных партнеров в строительстве международных сетей: другим странам выгодно быть подрядчиками, но финансировать такое «космическое» строительство – роскошь, доступная исключительно «Газпрому» и российскому правительству. И на этом фоне «Южный поток» все более походит на миф, не имеющий ничего общего с реальностью.

Tags: , , ,

Comments are closed.