Дорамабум

Газпром лишат монополии на экспорт газа

Российский газовый гигант Газпром может потерять свое монопольное право на экспорт газа, так как российские власти, как сообщается, поддерживают идею позволить независимым энергетическим фирмам продавать жидкий природный газ зарубеж.

Министерство Энергетики, Министерство Экономики, Министерство Природных Ресурсов и Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) одобрили предложение независимого производителя газа компании Новатэк отменить монополию на экспорт газа, сообщает ежедневное издание Ведомости.

Государственные органы власти разошлись во мнении в том, какого рода энергетическим компаниям можно предоставить право на экспорт газа. Министр Экономики предложил предоставить данную возможность широкому кругу производителей, в то время как ФАС заявил о том, что право должно быть предоставлено лишь тем компаниям, которые не сотрудничают с Газпромом. Министр Природных Ресурсов настаивал на том, что такое право необходимо предоставлять лишь тем компаниям, которые получили лицензии на разведку газа.

На сегодня Газпром является единственной компанией, которой по закону разрешено экспортировать газ из России. Независимые производители должны заключать договора с газовыми холдингами. Однако, как сообщается, независимый производитель газа компания Новатэк начала в октябре осуществлять поставки газа европейским потребителям посредством швейцарского трейдера.

Министерство Энергетики также предложило создать административный орган, который будет контролировать экспорт газа, как со стороны Газпромы, так и со стороны независимых поставщиков с тем, чтобы разрешить потенциальные конфликты между независимыми и государственными компаниями-поставщиками. Министерство также само предложило взять на себя данные функции.

В прошлом месяце министр энергетики России Александр Новак заявил, что его министерство рассматривает возможность разрешения сторонним энергетическим компаниям экспортировать жидкий природный газ, при этом министр добавил, что окончательное решение принято еще не было.
«В теории по отношению к жидкому природному газу могут быть особые варианты», рассказал Новак репортерам. «Какую форму будут иметь данные контракты и какая система экспорта будет принята — придется уточнить особо».

По данным Министерства Энергетики России объем добычи газа в этом году несущественно вырос с 671 млрд кубометров газа в 2011 году до 677 млрд кубометров газа в 2012 году. К 2030 году, на фоне роста спроса в Азии, добыча газа может вырасти до 950 млрд кубометров.

Монополия Газпрома на экспорт газа была поставлена под вопрос тогда, когда независимый производитель Новатэк инициировал запуск амбициозного проекта по производству сжиженного природного газа «Ямал». Тогда компания заявила о том, что она сталкивается с проблемами в привлечении заемных средств, так как контракт с Газпром Экспорт так и не был подписан. «Мы осознаем, что данный амбициозный проект сможет осуществиться лишь в случае, если будет изменено законодательство», заявил в интервью изданию Forbes Россия Геннадий Тимченко, совладелец компании Новатэк. «Если газпром Экспорту не удастся выполнить своих обязательств, мы не сможем подписать долгосрочные контракты», сказал он.

В то же время, российская компания Новатэк с октября начала производить поставки газа немецкой компании EnBW. Новатэк продает газ своим европейским потребителям посредством швейцарского трейдера Novatek Gas&Power.
«Мы начали поставки. Они прибыльны», заявил заместитель совета директоров компании Новатэк Михаил Попов. Он не отверг предположения о том, что в ближайшее время компания сможет заключить новые договоры о поставках газа. «Почему нет, если мы можем предложить хорошую цену?»

В августе 2012 года компания Новатэк объявила о том, что она заключила 10-летний контракт с немецкой EnBW на поставку примерно 2 млрд кубометров газа в год. По информации EnBW общий объем этой сделки в течении 10 лет составит примерно 600 млн евро.

Comments are closed.