Дорамабум

Газпром не может продать газ Штокмановского месторождения

Штокмановское месторождение может дать немало газа, однако «Газпром» в своих метаниях с вариантами потребителей явно указывает экспертам на самый главный факт: попросту некому сбывать сырье.

И пока вторично, не может ли «Газпром» сторговаться по условиям объема, цены или иным параметрам – главное, что партнеры далеко не спешат идти на сделки, в то время как монополия уже многократно меняла собственное решение. Да и вообще говорить о надежных партнерах на фоне подобных метаний сложно: все уже убедились в том, что российский газовый гигант не имеет иного видения, кроме максимизации своей прибыли любой ценой. Именно поэтому все в ответ пытаются и от «Газпрома» получить условия, которые может и нельзя считать стратегическими и партнерскими, но которые обеспечивают максимум сиюминутной выгоды.

Штокмановское месторождение пока на бумаге является значительным активом, однако грамотно воспользоваться им пока у монополии не выходит: высокая себестоимость урезает маневренность в переговорах, а отсутствие газохранилищ лишает фактора времени.

Comments are closed.