Дорамабум

Газпром признал, что Украина не возьмет 54 млрд кубометров газа

«Газпром» окончательно распрощался с планами на 54 миллиарда кубометров газа, которые были уготованы на продажу Украине: монополия впервые официально озвучила предельно иные цифры. Теперь даже 40 миллиардов кубометров будет считаться для года неплохой цифрой, хотя Киев вообще поговаривает о снижении данных объемов как минимум на треть.

«Газпром» не теряет рынок – он его уже потерял. С Украина всегда была ключевым потребителем голубого топливо и сокращение этого канала сбыта отразится двойным ударом на позициях компании из России. Так, сначала придется стерпеть убытки сокращения продаж, а потом надо будет думать, что же делать с избытками газа: останавливать добычу настолько сильно «Газпрому» не выгодно.

И тогда свои газохранилища уже начнет предлагать Киев, но предлагать он их будет… как монополист, перед которым находится попавший в безвыходную ситуацию покупатель. А ведь потом еще и придется договариваться о транзите, который, вопреки всем проектам «потоков» в северном и южном направлениях, все еще представляет для монополии большую головную боль.

Comments are closed.