Дорамабум

Газпром шантажирует Россию

«Газпром» впервые перешел к откровенному шантажу самой России: в монополии заявили, что рост финансовой нагрузки через увеличение налога на добычу полезных ископаемых делает ряд проектов внутри страны нерентабельным, а сама монополия будет вынуждена выходить на рынки внешние. На самом деле все будет несколько иначе, считают эксперты, ведь «Газпром» просто теоретически не может выполнить угрозы, а вот надавить на правительство удастся.

Другое дело, что сага о виляющем собакой хвосте выглядит нереалистично. Миллер – фигура большая, но большая ровно настолько, насколько сегодня это позволяет Владимир Путин. И давить на Путина Миллер точно не может, так что игра скорее рассчитана на оправдательные вердикты по грядущим для «Газпрома» преференциям.

С другой стороны, может, в монополии решили попытаться навязать Кремлю корпоративную культуру, которая будет защищена статусом монополии? Тогда налоги на добычу полезных ископаемых – это всего лишь мелкий штрих на фоне грядущих потрясений в этой сфере.

Comments are closed.