Дорамабум

Газпром ссорится с немецким партнером

Немецкая «E.On» в Европе оставалась чуть ли не единственной компанией, которой бы никто не рискнул предсказать конфликт с «Газпромом». Российский монополист крайне интересован в Германии, немцы серьезно поддерживают свою компанию, а в Европе сегодня к потугам «Газпрома» диктовать свои условия относятся и без тени оптимизма. Одним словом, «Газпрому» только и оставалось делать «немецкую ставку».

После того, как Меркель не стала идти на поводу «Газпрома», казалось, концерн сделает реверанс в сторону берлина и постарается наладить отношения. Но в итоге «E.On» и «Газпром» вообще близки к тому, чтобы разругаться из-за цен. И если переговоры не смогут дать надежды немцам, то Германия вместо поддержки госкорпорации России может устроить атаку европейского масштаба. Которую при этом радостно поддержат в Минске и Киеве.

В какую трубу решили сыграть в офисе «Газпрома», пока не ясно. Но котировки акций теперь могут больно аукнуться за столь смелое разбазаривание отношений со своими партнерами. И явно не немецкой «E.On».

 

Tags: , , ,

Comments are closed.