Дорамабум

Газпром в осаде

«Газпром» почти готов капитулировать перед европейской атакой, однако одна капитуляция только даст повод усилить давление. В концерне это понимают, но продолжают искать любые зацепки, чтобы надавать в ответ.

Обыски европейских офисов «Газпрома», агрессивный и неумолимый шантаж Турции, невозможность оперативно решить вопросы с Украиной – все это загоняет «Газпром» в экономический тупик, в конце которого может маячить исключительно серьезное сокращение газовой цены и одновременно потеря статуса монополиста. Для «Газпрома» нынешнего это означает потерять все, для России это – не просто потери политические, но и полный будущий провал бюджетной сферы.

«Северный поток» оказался пустышкой, «Южный поток» превращается в неумелый блеф, а «Набукко» стремительно рвется в обход газового гиганта из России. Покупка некоторых европейских политиков только вывела последних со сцены, инвестиции в западный имидже были разворованы своими исполнителями или провалились, а в это время Китай готовится к своей атаке, которая может быть самой мощной из всех сегодняшних. На этом фоне экономические перспективы «Газпрома» впервые крайне негативны.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.