Дорамабум

Газпромбанк решил запастись ураном

Один из самых крупных представителей российского банковского рынка, при этом не имеющий отношения к корпорации «Росатом», впервые в истории получил право на добычу урана за пределами России.

Как стало известно, такое разрешение удалось получить «Газпромбанку» в Нигере, а по предварительным условиям, которые стали известны журналистам, банк отдаст правительству страны в итоге 20% от всех полученных здесь прибылей.

В свою очередь, издание «Коммерсант» отметило, что не следует забывать о факте рассмотрения банками мира в последнее время урановых разработок не просто как на производственные активы, но и, в связи с подорожанием оксида урана практически вдвое, как на инвестиционные фонды с высоким уровне потенциальной отдачи.

К тому же Нигер входит в десятку мировых лидеров как по запасам, так и по добыче урановой руды, что делает этот рынок привлекательным для игроков, которые смогут потянуть игры такого уровня. А «Газпромбанк» имеет чем подкрепить свои амбиции не только в чисто финансовом плане.

Tags: , , ,

Comments are closed.