Дорамабум

Германия определилась с бюджетным дефицитом

В следующем году бюджет, который сейчас принял Бундестаг, по уровню дефицита отличаться от показателей года текущего практически не будет и составит 26,1 миллиарда евро. Берлин такой уровень чем-то критическим не считает и уверен в надежности макроэкономической опоры у себя под ногами.

Однако отказываться от планов идти на уменьшение своего бюджетного дефицита в Германии также не спешат: министр финансов Вольфганг Шойбле. По его мнению, наличие естественной инфляции даже при одинаковых номинальных показателях дефицита дают его меньшее значение в 2012 году, чем это было в 2011. Поэтому Шойбле критикует оппозиционеров, обвинивших принимающих бюджет политиков в нежелании сокращать бюджетный дефицит.

Оппозиция продолжает настаивать, что немецкий парламент не имеет права сохранять уровень бюджетного дефицита на таких отметках, пока европейский кризис остается угрозой и может разрушить в ближайшие годы все планы на развитие. Требование «разумно экономит» для Европы сегодня в плане дефицита бюджета является самым спорным и болезненным вопросом.

 

Comments are closed.