Дорамабум

Главный банкир Англии попросил не трогать инфляцию

Мервинг Кинг, возглавляющий главный Банк Англии, обратился к министру финансов своей страну Джорджу Осборну с просьбой не предпринимать ничего из ряда жестких мер против резкой инфляции последних месяцев.

Кинг объясняет свои слова тем, что инфляция должна и без того носить временный характер, который делает опасными резкие шаги со стороны государства, которые только выбьют рыночные механизмы из экономических процессов в стране.

Кроме того, уже завтра ожидается опубликование Банком Англии расширенного отчета, в котором должен содержаться глубокий обзор ситуации с одновременной аналитикой на будущее. И пока трудно судить, прислушается ли английское министерство финансов к словам главного банкира: с одной стороны, он может оказаться прав, но с другой, власти страны опасаются нежелательных явлений в экономике, которые могут подорвать позиции правящей коалиции.

Так что в самые ближайшие дни станет ясно, примет ли государство запланированные действие в вопросе борьбы с инфляционными темпами или же рискнет дождаться обещанной банкирами оптимизации естественным путем.

Tags: , , ,

Comments are closed.