Дорамабум

Главу украинского Нацбанка считают подставным

Новый глава украинского Нацбанка Сергей Арбузов, судя по его последним действиям, не готов адекватно воспринимать свою должность, считают журналисты «Корреспондента». Так, на фоне набирающего обороты в Украине скандала с загадкой эмиссии почти в сто миллиардов гривен (более $10  миллиардов), факт которой глава Национального банка до сих пор не опровергнул, его поведение с отменой брифинга для журналистов вызвало неоднозначную реакцию даже в лагере президента: такие действия могут нанести прямой урон национальной валюте уже сейчас.

И если Арбузов отказывался отвечать журналистам, имела ли место колоссальная эмиссия, под предлогом, что «еще не видел отчетов о работе», то брифинг был отменен из-за нежелания журналистов согласовывать вопросы заранее и из-за «неэтичных», по мнению главы Нацбанка, вопросов. К последним, в частности, он отнес вопрос о том, где и каким образом им были заработаны в прошлом году в качестве дивидендов 20 миллионов долларов, посчитав его бестактным и слишком личным.

Пока же поступки Арбузова привели к тому, что журналисты ищут того, кто реально управляет главным банком страны, считая Арбузова подставной особой, а инвесторы и население предусмотрительно запасаются иностранной валютой.

Журналисты отмечают, что прецедентов подобного невразумительного поведения главы центрального банка еще не встречалось не только в Украине, но и мире.

Tags: , , ,

Comments are closed.