Дорамабум

Госдолг Италии — больше, чем у Греции, Португалии и Испании вместе

Разговоры о том, что испанцы, греки и португальцы довели свои государственные долги до критической точки как-то затухают, когда в дело вступает Италия: доведя объем своих долгов до 120% ВВП и реально задолжав 1,9 триллиона евро итальянцы с легкостью переплюнули суммарную задолженность первых трех стран.

Реально взять на финансовые поруки страну с такими долгами не может даже ЕС вместе взятый, не говоря уже о каком-то отдельном члене, большая часть из которых утопает в проблемах и так. Теоретически на поруки Италию мог бы взять Китай, но Китаю такая экономическая ноша не нужна совершенно: резервы страны на этом иссякнуть, а маневры в экономике уже будут невозможны.

На фоне экономического провала для Рима политический кризис способен «добить» облигации внешнего займа, процент по которым приходится поднимать каждый раз против воли самих итальянцев.

Теоретически Италия вполне способна этот экономический спад преодолеть, но реально без чуда в экономике страна обречена на дефолт и коллапс финансовой системы.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.