Дорамабум

Госдолг Японии превысил 10 трлн. долл.

По состоянию на конец 2013 финансового года, который в Японии закончился 31 марта текущего календарного года, государственный долг страны достиг рекордного значение равного 1025 трлн. иен, что в пересчете по текущему курсу составляет 10,08 трлн. долл. Информацию о такой большой задолженности сообщило японское министерство финансов.

Государственный долг Японии

Кроме этого были обнародованы сведения, касающиеся того, что за прошедший финансовый год объем задолженности увеличился на 33,4 трлн. иен или 330 млрд. долл. Согласно прогнозам экспертов министерства финансов, сумма долга будет увеличена и в текущем финансовом году, который закончится 31 марта 2015 года.

Существуют прогнозы аналитиков, что к этой дате государственных долг Японии может достигнуть величины, равной 1 143,9 трлн. иен или примерно 11,32 трлн. долл. Как отмечают эксперты, государственный долг Страны Восходящего Солнца более чем в два раза превышает значение ее ВВП.

Согласно статистическим данным, такое превышение считается самым высоким показателем среди ведущих промышленных стран, в число которых входят: США, Канада, Италия, Германия, Великобритания, Япония и Франция.

По мнению экспертов, государственный долг Японии характеризуется тем, что облигации, выпущенные властями страны, в основном находятся на балансе японских компаний и частных лиц. Это значительно снижает риски для властей Японии. Кроме этого облигации, в которых номинирован государственный долг страны, отличаются низкой доходностью.

Согласно имеющимся планам, для того чтобы уменьшить объем государственного долга, власти страны приняли решение поднять потребительский налог с текущего значения, равного 5% до 8% в этом году, и до 10% в следующем.

Как считают аналитики, такой значительный объем задолженности со стороны японских властей может в будущем негативно отразиться на уровне налогообложения в Японии. Если сейчас правительство поднимает ставку по одному налогу, то если это не приведет к сильному снижению государственного долга, в будущем могут быть подняты ставки и по другим налогам. Повышение налогового бремени может негативно сказаться на деловом климате в Стране Восходящего Солнца. Есть вероятность, что японские товаропроизводители станут переносить производство в другие страны мира.

 

Comments are closed.