Дорамабум

Греческий дефолт потерялся из-за размеров

Афины боятся, что под разговорами о дефолте США в Брюсселе стремятся остановить выплаты грекам. И отчасти Афины правы, только ситуация значительно глубже: в Европе действительно столкнулись с проблемами, на фоне которых греческий дефолт становится второстепенным и уже не принципиальным.

С одной стороны, дефолт США. Если он случится, то уже будет не важно, что случится с Грецией. С этой точки зрения помощь действительно до августа надо прекращать.

С другой стороны, отказ от атомных программ «взрывает» экономики европейских стран так сильно, что пока нет ответа, как выкарабкаться и смогут ли государства ЕС оплатить такие потери.

Но есть еще и Италия, которая может также стать жертвой дефолта и это будет несоизмеримо опаснее дефолта в Греции. И итальянцам откуда-то, но придется искать деньги. А Афины сейчас настолько не вовремя пытаются получить хотя бы что-то, что процесс раздражает и Брюссель, и Грецию. И, похоже, если Греция не придумает, как переждать некоторое время без денег, ей уже можно будет вообще обо многом не переживать.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.