Дорамабум

Греция может выбраться из кризиса до конца года

Скорее всего, еще до окончания этого года Афины сумеют за счет внешней поддержки выбраться из кризисной ямы, в которой сегодня оказалась страна. С этим согласились в ЕС, Международном валютном Фонде и в ЕЦБ («Тройка»), что свидетельствует о достоверности прогноза с высокой долей вероятности.

Итоговый показатель греческого бюджетного дефицита за два года сократился на треть и сегодня он уже составляет 10,5%, постоянно продолжая снижаться. Греция решилась на беспрецедентно жесткие меры по экономии, что вылилось в ряд политических противостояний и конфликтов, однако выбора у страны нет: без новых кредитов грекам ничего не светит, а получать кредиты теперь можно исключительно при соблюдении правил игры от МВФ и ЕС.

Главное, считает «Тройка», что банковский сектор не упал в яму, которая уже была слишком близко. Поэтому теперь возможно начало восстановления экономики, истрепанной противостояниями и кризисом неплатежей. Если удастся выдержать темп и в экономии, и в продвижении новых программ развития, то Афины скоро забудут о кризисе.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.