Дорамабум

Греф хочет продать банки государства

Герман Греф, который на данный момент возглавляет Сбербанк России в должности его Президента, призвал власти к реализации всех государственных финансовых институтов страны, оставив исключительно ВЭБ и блокирующий пакет самого Сбербанка.

Пока пресса сосредоточилась на условиях возможной реализации и на тех игроках, которые, скорее всего, захотят принять участие в подобном, следует отметить и то мнение многочисленных экспертов, которые указывают на опасность для стратегии экономического развития России таких действий.

Дело в том, что крупные государственные проекты национального уровня, которые набирают обороты в последнее время, будут финансироваться банковским сектором под залог государства. А это выводит в будущем хороший кусок банковской прибыли от самого государства, не давая взамен достойной финансовой альтернативы.

Возможно, на самом деле магнаты России, которые должны будут финансировать создание инфраструктуры для Олимпиады в Сочи и Чемпионата Мира по футболу, пытаются подобрать под себя финансовую базу для этих целей.

Tags: , , ,

Comments are closed.