Дорамабум

Гривна поддержит «коллег» Белоруссии и России?

Украинская гривна, видимо, не станет игнорировать белорусский и российский рубли: после того, как последние стали стремительно девальвировать, полную солидарность готова проявить и национальная валюта Украины.

Правда, у всех стран свои причины для падения валюты. Так, украинцы стали заложниками политики властей, которым хронически не хватает денег для транзакций внутри страны. Расходная часть бюджета растет безумными темпами, а платить бюджетникам и финансировать многочисленные проекты не из чего: придется запускать печатный станок. В свою очередь, ни один эксперт не верит, что в Украине ВВП настолько вырос, что этот рост следует перекрывать денежной эмиссией.

В правительстве же подсчитали средний рост уровня жизни. Показатель пышет оптимизмом, но крайне спорен: рост показан богатством более чем узкого круга самых богатых людей, в то время как большая часть населения явно обеднела. И поэтому эмиссия гарантировано превратит украинскую гривну в продолжателя дела российского и белорусского рублей с точки зрения девальвационного падения в самые скорые сроки.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.