Дорамабум

Грустный повод вспомнить историю Apple

Когда в семидесятых очередной студент бросает учебу в США, это вряд ли кто может заметить. И когда этот молодой человек начинает в гараже возиться со сборкой новомодных компьютеров, это тоже не более, чем рядовой случай. И даже когда компания «Apple» с тремя владельцами — Джобсом, Возняком и Роном Уэйном – в 1976 году была зарегистрирована, на нее никто даже не думал обращать серьезное внимание.

Но тогда что в итоге стало ключевой точкой внимания для корпорация, чья рыночная стоимость сегодня превышает треть триллиона долларов США? Ведь явно смерть одного из ее основателей и безусловно ключевого руководителя – это лишь постфактум, в то время как корни были намного глубже.

Конкретной точки, может, для «Apple» и не было: был 1980 год, когда на Nasdaq попытались по 22 доллара продать акции сравнительно молодой компании, которые на момент закрытия взлетели до 378,25 долларов за акцию, был результат первой недели функционирования компании, когда один из соучредителей тут же продал свои 10% акций и вышел из бизнеса.

Было слишком много, но что будет после смерти Стива Джобса, никто не знает.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.