Дорамабум

Грузия наращивает экспорт цитрусовых

Грузия активно наращивает свой цитрусовый экспорт, что позволяет стране компенсировать потенциальный дефицит валюты и дает возможность заработать аграрному сектору. Прирост свыше 27% всего за год – это оптимистичные цифры, ведь в них отражается только натуральное выражение. Напомним, что цитрусовые несколько подорожали, что в номинальном выражении дает для Тбилиси еще больший экономический бонус. Сегодня страна экспортирует 70 тысяч тонн цитрусовых, при этом основная часть товара идет в страны СНГ, за исключением России.

Увеличение текущего цитрусового урожая на 20% в совокупности с оптимизацией технологий хранения и транспортировки сказываются на стране позитивно и дают ей возможность пустить инвестиции на свои внутренние потребности. Пока урожай лишь начинается, а это значит, что конец года для Тбилиси будет экономически радужным: из-за низкой коррупции налоговые поступления станут крайне ощутимыми для местных бюджетов.

Также активно в этом году перерабатывать будут «нестандарт», под которым имеется в виду неликвид урожая. Такие образцы цитрусовых идут на соки и прочую вторичную продукцию.

 

Comments are closed.