Дорамабум

Индийская рупия обесценивается

Некоторое время назад валюта Индии – рупия обновила свои наименьшие значения по отношению к американскому доллару. На прошедших торгах была зафиксирована цена в 62,03 рупий за единицу американской валюты. Об этом сообщило одно из мировых информационных агентств.

Флаг Индии

Важно заметить, что ранее минимальное значение индийской рупии было зафиксирована 6 августа этого года на уровне 61,8 рупий за доллар США. При этом Центральный банк Индии своим распоряжением ввел ограничение на вывод денег из страны как в отношении юридических, так и физических лиц. Причиной для такого шага стало резкое обесценивание индийской валюты и значительный размер оттока капитала из Индии.

Это все происходит при том, что многие из иностранных инвесторов выводят свои средства из ценных бумаг, торгуемых на индийском рынке из-за уменьшения темпов роста экономики страны. А рост экономики замедлился по причине снижения как в промышленности, так и в других секторах экономики Индии.  Аналитики высказывают опасения в том, что принятые финансовыми властями действия, не смогут как ожидается, поддержать индийскую валюту и ее обесценивание может продолжиться и далее. Это может подтолкнуть инфляцию и способствовать дальнейшему ухудшению в индийской экономике.

Comments are closed.