Дорамабум

Инфляция в Китае — 4,9%

Китайские власти едва сдерживают натиск инфляции, который по меркам страны становится не в меру большим. Так, размер инфляции в 4,9% на начало года хотя и меньше запланированного «потолка» в 5%, но эта разница носит скорее символический, чем реальный характер, а по сравнению с прошлогодним стартом – на 0,3% выше.

При это государственные чиновники уверяют население, что годовая норма инфляции не выйдет за показатели в 4%, в то время как независимые аналитики говорят о значении в 6%.

При этом эксперты однозначно отметили, что хотя китайский Центробанк и может порой дать оптимистичные прогнозы, которым может не суждено статься, тем не менее он всегда признает реальные изменения цен и дает «честную» статистику, что не всегда встречается даже в Европе.

Для примера, в Украине и России реальный рост цен может отличаться от официального уровня инфляции на более чем существенные величины, иногда доходя до парадоксальных ситуаций, когда на фоне глобального подорожания по стране украинский премьер Азаров сделал заявление о «неожиданной дефляции» в большинстве регионов.

Кроме того, в самом Китае если будет доказана вина специалистов в подаче недостоверной статистической информации, к ним могут применяться санкции вплоть до расстрела.

Tags: , , ,

Comments are closed.