Дорамабум

Интернет вырастет в ВВП до 3,7% в 2015 году

К 2015 году, если расчеты специалистов из The Boston Consulting Group окажутся верными, в ВВП России минимум 3,7% будет составлять интернет. Заказчиком исследования по данной тематике выступил российский офис компании Google, которая хотела определиться со своей российской стратегией и суммой инвестиций на будущее.

При этом показатели 2009 года, которые можно сейчас просчитать с высокой точностью, давали оценку интернета в 1,6% от ВВП. А вот влияние всемирной паутины на экономику было куда масштабнее, чем можно было бы предположить: в том же 2009 году именно через сеть на российском рынке было совершено различных сделок на сумму около 16 миллиардов долларов, что впечатлило даже экспертов ниши. Количество персонала, которое на тот период занималось обслуживание интернет-тиорговли, достигало 130 тысяч человек по всей стране, что с точки зрения рабочих мест также является показателем впечатляющим даже для России.

Кроме того, коррупция – одна из двигательных сил российского интернета, ведь только в России государственные ведомства готовы тратить миллионы долларов на ведомственные интернет-ресурсы.

Tags: , , ,

Comments are closed.