Дорамабум

Ипотека в киевских банках сводится к нулю

Украинская столица перешла от летнего показателя в 30% отказов по ипотечным кредитам до текущего, который уже составил 90%. При этом если всего сезон назад максимальные сроки для таких кредитов были на 10-15 лет, то пока что дольше, чем на 7 лет банки кредиты давать не планируют.

Официально банки такую статистику называют «ошибочной» и «не совсем достоверной». Но при этом своей статистики также не желают демонстрировать, ссылаясь либо на тайну, либо на ее отсутствие на данном этапе.

Данный сигнал перехода столичной ипотеки Украины на «короткий поводок» свидетельствует об ожиданиях банками только негативных сценариев и серьезных невозвратов по кредитам. Одновременно финансовые институты уже не в состоянии просчитать долгосрочные сценарии, компенсируя это подъемом ставки.

21% по долгосрочной ипотеке – не так и мало, а по европейским нормам такой показатель считался бы нереальным и навряд ли дал бы банкам хотя бы небольшой процент желающий взять кредит на таких условиях для приобретения жилья.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.