Дорамабум

Иран продает доллары и закупает золото

Иранские власти перешли к практическому вопросу уменьшения зависимости экономики государства от американской валюты. Для этого было принято решение перейти к покупке золота за доллары, что решает сразу несколько финансовых задач: сохраняет прежним суммарный золотовалютный запас, уменьшает долларизацию и сохраняет средства в других валютах.

До этого Иран занимал двадцатое общее место в мире по количеству золотого запаса, однако в ближайшее время его позиции могут значительно укрепиться.

В свою очередь, американские власти уже проводят встречи для обсуждения возможности понизить стоимость золота, а также могут пересмотреть свою политику в отношении девальвации доллара относительно евро. На фоне нестабильной валютной и энергетической ситуаций в мире, комплекс этих вопросов весьма сложен и запутан, что не дает экспертам прийти к общему мнению.

В свою очередь европейцы отнюдь не рады такому повороту событий: выброс на рынок крупной партии долларов способен еще более поднять стоимость евро, которая и так считается крайне завышенной, однако альтернативы понижения этой стоимости на данный момент не предвидится.

Tags: , , ,

Comments are closed.