Дорамабум

Иран хочет продавать газ Китаю и Пакистану

В Иране выстраивают свою экономику на перспективу так, чтобы политическая конкуренция в мире начинала играть на руку стране. При этом в Тегеране газовым вопросом создают вообще новую модель экономических союзов и противостояния.

Так, Иран видит своим главным газовым потребителем именно Китай. Это значит, что и россиянам теперь придется туго из-за спора за цену на газ для Поднебесной, и США реально может не найти противодействия такому повороту в делах своих конкурентов и противников.

При этом Иран видит продление своей газовой трубы через Китай к Пакистану, чем реально вообще предлагают создать альтернативную текущей модель газовой экспансии. Китай, Иран и Пакистан, связанные экономическими отношениями на миллиарды долларов ежегодно, способны будут переформатировать и международные экономические отношение, при этом – радикально.

А с учетом того, что Китай газ у России изначально хотел покупать намного дешевле всех остальных, иранцам есть о чем говорить с официальным Пекином, ведь цена иранского газа как раз подпадает под экономические интересы Китая.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.