Дорамабум

Ирландцы выпустили новую золотую монету

Кельтский крест отныне украсит еще и золотую монету, которую с сегодняшнего дня запускают в оборот в Ирландии Центральным банком страны. Номинал данной монеты составляет 20 евро, однако главной особенностью для нумизматов безусловно станет крайне маленький размер выпущенной монеты: всего 11 миллиметров в диаметре при весе платежного средства в полграмма.

Всего было выпущено 12 тысяч таких монет, для которых применялось золото 999 пробы. Продажная цена вдвое превосходит номинал и пока составляет 40 евро, однако необычность монеты наверняка повысит эту стоимость в связи с потенциально высоким спросом. Каждая монета имеет свой сертификат подлинности и отдельный прозрачный футляр для хранения.

Эксперты считают, что весомой прибыли Центральный банк не получит, хотя и сможет привлечь некоторые средства ,крайне необходимые сегодня для банковского сектора. Возможно, в Центробанке просто хотят увидеть отклик спроса на подобные монеты, и если он будет оптимистичным, то новая партия монет наверняка не заставит себя ждать.

Tags: , , ,

Comments are closed.