Дорамабум

Испанцы уверены: зону евро губит свобода

Испанский премьер-министр уверен, что все кризисные проявления, свидетелем и жертвой которых стала зона евро, обусловлены исключительно чрезмерной экономической свободой для участников.

Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал процесс глубокой экономической саморегуляции, присущий Европе, опасным и таким, что дальнейшие кризисные явления будут развиваться на его основе с определенной периодичностью. Поэтому, считает Сапатеро, требуется уже сегодня окончательно принять мнение о необходимости политической компоненты в европейской экономике на уровне каждой отдельно рассмотренной страны.

Структурный дисбаланс в любой экономике может развиваться спонтанно и не иметь внутренних механизмов, способных ему противостоять. Поэтому только власть может внести здесь свою лепту экономического участия и обеспечить надежность механизма макроэкономического развития, вернув все показатели к нормам первичного баланса.

Но и не стоит забывать, что государственный долг, часто лежащий в основе начала проблем с активами страны, уже не имеет к саморегуляции отношения, поэтому ответственность также должна быть повышена, если зону евро хотят спасти.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.