Дорамабум

Испания поглотит региональные банки

Испанские власти задумали частичное поглощение государством своих самых нестабильных банков в регионах. В это же время Испания старается убедить инвесторов в том, что такой подход не скажется на величине бюджетного дефицита, говорится в сообщение Reuters, журналисты которой в свою очередь ссылаются на источники в испанском правительстве.

Система будет следующей: сберегательные учреждения в регионах, которые в Испании называют «каха», станут вынуждены проводить листинг на бирже. «Кахи», не сумевшие заручиться поддержкой приватных инвесторов, смогут рассчитывать на помощь от государства.

В настоящее время такие банки «набиты»  »плохими» кредитами по ипотеке, что угрожает всей финансовой системе Испании. Для предотвращения такого кризиса банкам требуется прохождение рекапитализации.

Отталкиваясь от прогнозов экспертов, подобная рекапитализация «ках» будет стоить испанцам в интервале от 17 до 120 миллиардов евро. Одновременно, Елена Сальгадо, занимающая в Испании пост министра экономики, уверяет, что итоговая стоимость будет значительно ниже.

Tags: , , ,

Comments are closed.