Дорамабум

Испанская финансовая группа BBVA увеличила прибыль

Одна из крупнейших банковских групп Испании BBVA смогла по результатам прошлого года увеличить прибыль на 33% по сравнению с 2012 годом. В количественном выражении прибыль этой испанской финансовой организации достигла величины в  2,23 млрд. евро. Информация о таких хороших результатах недавно была официально обнародована менеджментом.

испанский банк BBVA

При этом аналитики банковского сектора, опрошенные одним из мировых информационных агентств прогнозировали значение чистой прибыли на уровне 2,58 млрд. евро.

Важно заметить, что при росте чистой прибыли такой показатель как чистый процентный доход уменьшился на 3,4%, а операционная прибыль снизилась на 8,2%. Важно обратить внимание на то обстоятельство, что по результатам 4 квартала прошлого года BBVA отчиталась о зафиксированном убытке на уровне 849 млн. евро.

Как отметил один из топ-менеджеров этой испанской финансовой организации, прогнозы на развитие бизнеса BBVA в текущем году в значительной степени улучшились. При этом ожидается возможное увеличение спроса на заемные ресурсы со стороны клиентов банка, к чему в BBVA готовы.

Важно отметить, что в настоящее время финансовая компания BBVA считается вторым по величине банком в Испании после Santander. Эта организация была образована в конце 90-х годов прошлого века году путем слияния двух испанских банков. На сегодняшний день в составе BBVA функционирует примерно 7, 5 тыс. отделений и офисов, находящихся в 30 странах.

Как отмечают аналитики, рост прибыли поможет второму по величине банку Испании в некоторой степени компенсировать убытки, которые были ранее понесены во время долгового и финансового кризиса, разразившегося в этой южноевропейской стране.

Есть вероятность, что в основном банковская группа BBVA получила прибыль не за счет операций на своем домашнем рынке в Испании, а за счет большого объема оказанных услуг в других странах мира. Возможно, операции на рынках развивающихся стран и позволили этой финансовой организации отчитаться о таких хороших, по размеру прибыли, результатах.

 

Comments are closed.