Дорамабум

Италия запускает мировой кризис?

Итальянская экономика, похоже, увидела красный свет своему развитию: 1,8 триллиона долларов, которые задолжало государство, выглядят не то чтобы настораживающе – для мировой финансовой системы они выглядят смертным приговором без права апелляции.

В «Bank of America Merrill Lynch» также решили охарактеризовать ситуацию итальянских задолженностей весьма лаконично: для нового витка кризиса вполне будет достаточно все оставить неизменным. И про мировой рост экономики можно будет забыть крайне благополучно.

Эксперты считают, что новый кризис вполне может получить название «макаронного» или «итальянского»: все дороги теперь не просто ведут в Рим, в Рим они ведут многочисленных кредиторов. Но вот нюанс: кредиторы Рима для кого-то являются дебиторами. И своим кредиторам они также не способны обеспечить выплаты. А их кредиторы – также еще чьи-то дебиторы.

Пирамида, мыльный пузырь, снежный ком, лавина – все это вполне можно сказать о той ситуации, которую раздули итальянские долги. И как только инвесторы начнут попытки «тихонько» вывести свои деньги, чтобы оградить их от риска – старт обвалу будет дан.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.