Дорамабум

Итальянские потребительные общества объявляют войну Standard & Poor’s

Итальянские союзы потребителей решили взяться за ключевых обидчиков государственной экономики, которыми, по их мнению, являются руководители крупнейшего рейтингового агентства «Standard & Poor’s».

Два наибольших потребительских союза затевают судебную тяжбу международного уровня, которая действительно может развернуть в непредвиденную экономическую ситуацию: и «Adusbef», и «Federconsumatori» — это организации с большими финансовыми и юридическими возможностями, а государство будет помогать им максимально активно. К тому же итальянцы сразу начали дипломатическую консолидацию против «Standard & Poor’s», напомнив о потенциальных потерях от ошибок рейтингового агентства США – там речь идет о 2 триллионах долларов.

Если государства, затаившие на рейтинги обиду, поддержат такой метод противостояния в судах – «Standard & Poor’s» как минимум попадет в сложное положение, а вес доверия его рейтингов заметно «просядет». Кроме того, судебная атака может стать прелюдией к попытке ввести ан рынок мощного международного конкурента сегодняшним рейтинговым агентствам и как минимум серьезно подорвать авторитет и позиции последних.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.