Дорамабум

Итальянский банк лишает ливийских акционеров голосов

Банк Unicredit огласил свое намерение лишить своих акционеров с ливийской пропиской права голоса. Такое решение финансового учреждения Италии, которое считается самой крупной кредитной европейской организацией, обусловлено решением, принятым Европейским Союзом в отношении ужесточения финансовых санкций к властям Ливии.

При этом многие аналитики склоняются к мысли, что реально решение банка – завуалированная попытка изменений потоков прибыльных распределений, ведь акционерами Unicredit являются не члены семьи Каддафи или кто-то из физических лиц, которых и можно было бы считать представителями режима, а Центральный банк этой страны и одна из ее кредитных организаций.

Таким образом, как и предполагалось, многие финансовые институты в Европе уже сейчас пытаются добраться до ливийских денежных средств, которые находятся в европейских банках. И вряд ли стоит рассчитывать, что финансы Ливии когда-либо смогут теперь вернуться на «историческую родину» при любом правительстве и варианте событий в этой африканской стране.

Tags: , , ,

Comments are closed.