Дорамабум

Израильским банкам понизили рейтинги

Чрезмерное увлечение главными израильскими банками расходной составляющей своих финансовых проводок привело к тому, что агентство Moody’s решило понизить рейтинги сразу у пяти банков.

Формальная причина кроется в том, что столь высокая доля расходов будет негативно сказываться на любых банковских попытках увеличить потоки рентабельности и прибыльности как конкретно взятых финансовых институтов, так и остальных банков Израиля как особо зависимые от кредитно-финансовой коньюктуры рынка.

Пока трудно сказать, отреагируют ли международные инвесторы на такое понижение: израильский банковский сектор всегда мало подчинялся правилам игры банков остальных стран мира: вне зависимости от различных факторов, финансовые институты Израиля всегда могли рассчитывать на помощь со стороны правительства, даже если таковая противоречит нормам законов, но отвечает национальным интересам. Поэтому относительный уровень надежности здесь мало изменился.

С другой стороны, политическая нестабильность региона плохо сказывается и на банках, так что инвесторы могут болезненно воспринять на этом фоне такой чисто экономический показатель, как общий банковский рейтинг с точки зрения Moody’s.

Tags: , , ,

Comments are closed.