Дорамабум

JPMorgan Chase & Co: 1500% роста зарплаты главы

Находящийся по финансовым объемам активов на втором месте в США финансовый гигант JPMorgan Chase & Co принял решение весьма сильно увеличить жалование своему главе Джэйми Даймон. За прошлый год зарплатный прыжок составил 1500%, доведя сумму оклада в абсолютном выражении практически к 21 миллиону долларов.

Но это – только если производить подсчет исключительно чистой заработной платы, помимо которой еще было немало комиссионных, премиальных и прочих бонусов, которые в итоге удвоили сумму заработанного за год Даймоном.

Сам Даймон занимает данную должность еще с 2005 года, но никогда в его карьере не было столь стремительных скачков в окладе. В свою очередь, американцы сетуют, что весомая доля средств правительства, направленных банковскому сектору ради помощи после кризиса осела в карманах высшего банковского руководства.

Подобный «конфликт классов» в США назревает впервые за долгое время, что рано или поздно может привести к неожиданным банковским проблемам. Даже многие сенаторы высказывают удивление, что финансовый кризис, в котором в немалой степени были виновны те, кто сегодня награждается бонусами, по сути превращается в повод для перераспределения весьма крупных капиталов.

Tags: , , ,

Comments are closed.