Дорамабум

К 2012 году в России будет только 900 банков

К 2012 году количество функционирующих банков в России должно уменьшится до 900 — на 55 финансовых учреждений, заявила газета «Коммерсант», ссылаясь на выводы Михаила Сухова, являющегося директором департамента лицензирования и финансового оздоровления ЦБ. Следует также добавить, что прогнозируемый Агентством по страхованию вкладов уровень отзыва лицензий на 2011 год Центробанком должен составить 30 штук.

Уменьшение количества банков в 2011 году, предположительно, в первый раз будет реализовано не отзывами лицензий, а факторами самого рынка- операциями по слиянию и приобретению банков. Большая часть банков, сфера чьих интересов вызывала сомнения, закрылись еще в предшествующие годы. Из тех, кто остался лицензии потеряют те банки, у которых не окажется ни ресурсов на докапитализацию (а мы напомним, что уже с 1 января 2012 года обязательный минимум ЦБ к капитализации повысится до 180 миллионов рублей), ни инвестиционных ресурсов для приобретения банка.

В 2010 Центральный банк забрал 53 лицензии, а зарегистрировал только один новый банк. Как итог — к началу 2011 года в РФ действует 955 банков.

В приказном порядке покинули финансовый рынок сразу 27 финансовых учреждений из 53 – именно столько лицензий было аннулировано. В итоге слияния с другими банками сами возвратили лицензии еще 19 кредитных организаций, а 7 банков вышли с рынка из-за процессов из-за неспособности увеличить собственный капитал до требуемого показателя в 90 миллионов рублей.

В 2009 году Центробанк аннулировал еще 44 лицензии, а на 12 количество уменьшилось в итоге рыночных сделок.

Tags: , , ,

Comments are closed.