Дорамабум

Как инвест-проект Евро-2012 провалилось

Если на Евро-2012 смотреть, как на инвестиционный бизнес-проект, то Украина провалила его настолько откровенно, что вариантов хуже просто не существовало. В принципе, хуже может быть: если в итоге на футбольное первенство не согласятся ехать болельщики.

По ходу подготовки проект Евро-2012 дорожал в разы, при этом – неоднократно. Новая власть винила в «ущербных бизнес-планах» предшественников, однако денег не хватало и после очередного переписывания смет. Снова кредиты, снова весь бюджет превращался в заложника, снова на все случаи жизни была отговорка: «Это инвестиция в будущее».

Теперь будущее на носу, а окупить подобные затраты никто не сможет до конца текущего века: до цели доходило менее 10% от всего финансирования, все остальное воровалось и почти всегда выводилось в оффшоры, покидая экономику Украины практически навсегда. Кредиты по завышенным процентам часто брались только потому, что они оказывались доступными, но думать о механизмах возврата таких средств было не принято. Столь безграмотного расходования средств под предлогом «инвест-проекта» в кризис для бедной страны вряд ли стоит ожидать когда либо еще.

Comments are closed.