Дорамабум

Капитал покидает Россию с фантастической скоростью

То, что с оттоком капитала в России в текущем году хорошо быть просто не может, понимали все, хоть и пытались строить сверх оптимистичные прогнозы. В итоге Центробанк и правительство «договорились» считать потенциальный отток на уровне в 36 миллиардов долларов. Эксперты, которые и в России, и на Западе придерживались более жесткого реализма, говорили о 50-60 миллиардах, однако уже сегодня официально сообщено: план пересмотрен, ожидаемый показатель вряд ли будет меньше, чем 70 миллиардов долларов.

По сути, плохие новости превращаются в вестника некой финансовой катастрофы, ведь такое бегство капитала, которое изначально не было замечено даже аналитиками, означает всего одно: ключевые игроки, способные единолично принимать макроэкономические решения, нацелены на побег из страны. И после такого побега инвесторы устремятся прочь из России вопреки даже здравой логике потенциальной рентабельности бизнеса.

70 миллиардов – передел ли это? Теперь аналитики точно не знают и пессимисты оказались с более радужными прогнозами, чем все складывается сегодня.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.