Дорамабум

Казахстан обвинил китайских инвесторов в коррупции

Казахстан считает, что китайские инвесторы стоят казне миллиардов ежегодно, потому что платить налоги они не хотят и готовы для этого идти на совершенно любые схемы. Антикоррупционный совет страны хочет более предметно ознакомиться с китайским сегментом нефтедобычи, иначе потери могут болезненно ударить на внутренней экономической политике самого Казахстана.

Местные парламентарии вспомнили и о смертной казне в Китае за те преступления. Которые китайские инвесторы в Казахстане уже считают нормой. При этом налоговая страны готова поддержать инициативу и начать масштабные проверки китайских нефтедобывающих проектов Казахстана, чтобы дать однозначность и обнаружить заявленные как пропавшие миллиарды долларов.

Сумма, которую ежегодно теряют, все же назвать не смогли, но последняя цифра казахских экспертов была на отметке в 6 миллиардов долларов. Китайские компании такие обвинения отбрасывают, но уже готовы договариваться с правительствам и даже планируют увеличить отчисления в бюджет Казахстана.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.