Дорамабум

Киев, хоть и мать, газ может не увидеть

Экономика газа по прежнему остается больным местом между Киевом и Москвой, и пока первый пересчитывал, сколько ему не доплачивала вторая, вторая планомерно подошла к завершению испытаний и готовности «Северного потока» — ключевого орудия против Украины и в ее обход.

«Северный поток», способный доставлять газ на немецкую территорию, экономически менее выгодный, чем старые маршруты через Украину. С другой стороны, экономический шантаж всегда был выгоднее прямых методов работы, и здесь чаша весов от выгод уравновешивается.

Две последние компрессорные станции, которые тормозили запуск грандиозного проекта, испытаны и готовы работать. Больше никаких технических ограничений не существует и то, что длина газопровода составит неприятные для экономистов с точки зрения затрат 1224 километра, вполне может быть компенсировано появившимся механизмом давления на соседей. Да и стоит ли удивляться в экономике отношений Москвы и Киева, что выгоднее подавать газ по дорогому и длинному пути, если у имеющий женский род Москвы мать, как и у других «городов русских», имеющий мужской род Киев.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.