Дорамабум

Китай больше не будет мировой фабрикой

Китай стремится переориентировать внутренние финансовые привычки на потребление, а не на инвестиционную активность. Период накопления для Пекина уже может стать опасным, в то время как без наращивания спроса на внутреннем рынке страна потеряет имеющиеся преимущества и будет кормить за счет накопленных богатств скорее другие страны, чем получать все это себе.

Жесткая экономия Китая уходит в прошлое, а значит, мировая фабрика сворачивается. Пока это еще не столь заметно, однако рост потребления в стране – это увеличение спроса при неизменности на первых этапах предложения. Отсюда – рост равновесной цены сначала в Китае, а потом и по всему миру. Далее – логичный перегрев производства, затраты которого еще раз возрастут. Итог – структура экономики, которая будет максимально напоминать смесь Европы и США.

Китаю не стать арабской страной с точки зрения психологии экономики: в Китае нет своих ресурсов. Главный ресурс Пекина – дешевые рабочие руки в миллиардном исчислении, но этот ресурс исчезает как класс с изменением экономической политики.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.